Ausschreibungen / Deutschland

Öffentliche Ausschreibungen Sachsen

Auftraggeber in Sachsen veröffentlichten in den letzten 12 Monaten 3.896 Ausschreibungen und 2.903 Zuschlagsbekanntmachungen; 325 Ausschreibungen sind jetzt offen. Source: Arcadium Data, data as of .

Public tenders in Saxony (Germany): 3,896 calls in 12 months.

Jetzt offen325
Bekanntmachungen20.885
Ausschreibungen, 12 Monate3.896
Zuschläge, 12 Monate2.903
Zuschlagswert, 12 Monate€3.0bn
Seit2023-10

Bekanntmachungen pro Monat

2024-11: Calls for tender 262, Awards 2342024-12: Calls for tender 283, Awards 2512025-01: Calls for tender 265, Awards 2382025-02: Calls for tender 295, Awards 2722025-03: Calls for tender 306, Awards 2192025-04: Calls for tender 323, Awards 1852025-05: Calls for tender 300, Awards 2232025-06: Calls for tender 303, Awards 2262025-07: Calls for tender 343, Awards 2982025-08: Calls for tender 286, Awards 1852025-09: Calls for tender 332, Awards 2352025-10: Calls for tender 354, Awards 2602025-11: Calls for tender 271, Awards 2042025-12: Calls for tender 267, Awards 2502026-01: Calls for tender 262, Awards 2372026-02: Calls for tender 341, Awards 2172026-03: Calls for tender 417, Awards 2182026-04: Calls for tender 412, Awards 2272026-05: Calls for tender 314, Awards 2592026-06: Calls for tender 346, Awards 2792026-07: Calls for tender 348, Awards 3062026-08: Calls for tender 307, Awards 2552026-09: Calls for tender 356, Awards 2622026-10: Calls for tender 255, Awards 189

Notices per month by publication date, 2024-11 to 2026-10; solid bars: calls for tender, light bars: awards.

Branchen (CPV-Abteilungen)

BrancheCPVBekanntmachungenAusschreibungen, 12 Monate
Bauleistungen458.6631.491
Architektur- und Ingenieurleistungen713.008528
Abfall, Reinigung und Umwelt901.367301
Fahrzeuge und Transportmittel34987195
Unternehmensdienstleistungen79587121
IT-Dienste72585126
Software und Informationssysteme48578125
Labor- und Präzisionsgeräte3846389
Land- und Forstwirtschaftsdienste77426102
Büro- und Computertechnik3041078
Medizintechnik und Arzneimittel3338465
Industriemaschinen4231556
Transportdienste6029095
Möbel und Reinigungsmittel3926857
Gesundheits- und Sozialwesen8526157
Reparatur und Wartung5022636
Funk-, TV- und Telekommunikationstechnik3217931
Brennstoffe und Energie0917124
Sicherheits-, Feuerwehr- und Verteidigungsausrüstung3516024
Sonstige Dienstleistungen9815834
Baumaterialien4414928
Verwaltung und Sozialversicherung7512927
Elektrotechnik und Beleuchtung3111116
Post und Telekommunikation648919
Hotel, Gaststätten und Einzelhandel557827
Chemische Erzeugnisse247613
Finanz- und Versicherungsdienste667012
Druckerzeugnisse227013
Landmaschinen166614
Land- und Forstwirtschaftserzeugnisse03655
Nahrungsmittel und Getränke156313
Forschung und Entwicklung73624
Bekleidung und Schuhe18589
Freizeit, Kultur und Sport925414
Bergbau und Grundmetalle14488
Bau- und Bergbaumaschinen434712
Bildung und Schulung80437
Installationsdienste51337
Verkehrsnebenleistungen und Reisedienste63312
Sportartikel, Spielwaren und Musikinstrumente37275
Versorgungsleistungen65186
Immobiliendienste7060
Leder, Textilien, Kunststoff und Gummi1950
Öl- und Gasdienste7610

Neueste Ausschreibungen

VeröffentlichtAusschreibungAuftraggeberFristGeschätzter Wert
2026-10-23Techn.Universität Chemnitz-InnoCarbEnergy CarbonLab Factory Lausitz SachsenStaatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement2026-11-27n/a
2026-10-23USH Delitzsch Zentrale Technische Ver- und EntsorgungsanlagenStaatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement2026-11-30n/a
2026-10-23USH Delitzsch Zentrale Technische Ver- und EntsorgungsanlagenStaatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement2026-11-30n/a
2026-10-23Lieferung Netzersatzanlagen PW 09, PW20, PW21 und PW22 in ChemnitzEntsorgungsbetrieb der Stadt Chemnitz2026-12-02n/a
2026-10-23Vollkommissioniersystem für die KrankenhausapothekeKlinikum St. Georg gGmbH2026-10-26n/a
2026-10-23liegenschaftsübergreifende Wartung AufzugsanlagenStaatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement2026-11-23n/a
2026-10-23GUW Mockau, VE 02 - Herstellung und Lieferung Technische AusrüstungLeipziger Verkehrsbetriebe (LVB) GmbH, Bereich Einkauf und IT2026-11-19n/a
2026-10-23Rahmenvereinbarung über SicherheitsdienstleistungenWismut GmbH2026-11-06n/a

Neueste Zuschläge

VeröffentlichtAuftragAuftraggeberAuftragnehmerWert
2026-10-23Durchführung einer hochauflösenden seismischen AkquisitionskampagneTechnische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und Anlagenbuchhaltungn/a
2026-10-23Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Salzsäure 30%ig bis 33%igWismut GmbHCHEM-DIS Chemiedistribution GmbH, Helm AG, Kuhlmann Switzerland AG, ...n/a
2026-10-23Reha TWL / San. MWL Zschochersche Straße Leipzig, LP 5+6, 8, ÖBÜKommunale Wasserwerke Leipzig GmbHmellon Gesellschaft für nachhaltige Infrastruktur mbHn/a
2026-10-23Breitbandseismometern und Datenloggern für oberflächennahe und BohrlochmessungenTechnische Universität Dresden, Dezernat Finanzen und Beschaffung, Sachgebiet Zentrale Beschaffung und AnlagenbuchhaltungIGM Ingenieurgesellschaft für Geophysikalische Messtechnik mbHn/a
2026-10-23Beförderung von Paketen für teilnehmende sächs. Justizdienststellen aus den Regionen Dresden, Leipzig, Zwicka…Oberlandesgericht Dresdenn/a
2026-10-2337_STF-LAN: FL 06 - FassadeLandeshauptstadt Dresden, GB Wirtschaft, Digitales, Personal und Sicherheit, Zentrales Vergabebüro€231k
2026-10-2337_STF-LAN: FL 44 - Heizung SanitärLandeshauptstadt Dresden, GB Wirtschaft, Digitales, Personal und Sicherheit, Zentrales VergabebüroHeizungsbau Hesse GmbH€211k
2026-10-2365_Neues Rathaus Dresden_FL 3315 Metallbauarbeiten Stahl-Glas-TürenLandeshauptstadt Dresden, GB Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften, Amt f. Hochbau u. ImmobilienverwaltungNiebuhr Stahlglastechnik GmbH€1.7M

Größte Auftraggeber

AuftraggeberBekanntmachungen
Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement2.346
Stadt Leipzig1.074
Landeshauptstadt Dresden, GB Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften, Amt f. Hochbau u. Immobilienverwaltung403
Polizeiverwaltungsamt Logistikzentrum399
Landratsamt Bautzen322
Stadtverwaltung Görlitz316
Landeshauptstadt Dresden, GB Bildung, Jugend und Sport, Amt für Schulen308
Wismut GmbH307
Leipziger Wohnungs-und Baugesellschaft mbH298
Stadt Chemnitz247

Bundesländer

Track public contracts

Get every new call for tender and contract award in your sectors and countries, keyed by winner domain: a daily feed, the REST API and an MCP server for AI agents. Free to start, no card.

Source: Arcadium Data tenders database, 3,362,786 official public procurement notices from EU TED and UK Find a Tender, read through their open-data APIs (no logins). Winners that could be a private person (sole traders) are withheld; buyers are public bodies. Data as of 2026-10-23.

Questions

Wie viele öffentliche Ausschreibungen gibt es in Sachsen?

In den letzten 12 Monaten veröffentlichten Auftraggeber in Sachsen 3.896 Ausschreibungen und 2.903 Zuschlagsbekanntmachungen; 325 sind jetzt offen (Stand 2026-10-23).

Kann ich die Ausschreibungen kostenlos einsehen?

Ja. Diese Seite ist kostenlos und ohne Anmeldung; jede Ausschreibung verlinkt auf die offizielle Bekanntmachung (TED oder das nationale Vergabeportal) mit den Vergabeunterlagen.

Welche Auftraggeber in Sachsen schreiben am meisten aus?

Staatsbetrieb Sächsisches Immobilien- und Baumanagement, Zentrale, Zentralstelle Vergabe- und Vertragsmanagement (2,346), Stadt Leipzig (1,074) and Landeshauptstadt Dresden, GB Stadtentwicklung, Bau, Verkehr und Liegenschaften, Amt f. Hochbau u. Immobilienverwaltung (403) (Bekanntmachungen seit 2023-10, Stand 2026-10-23).

Cite as: Arcadium Data, "Öffentliche Ausschreibungen Sachsen: 325 aktuelle Aufträge (kostenlos)", https://arcadiumdata.io/tenders/de/r/sachsen/, data as of 2026-10-23.